Вложенность

Вопросы, пожелания и предложения связанные с конструктором Руна
Ответить
Pzdc

Вложенность

Сообщение Pzdc » 12 ноя 2016, 11:06

Скажите пожалуйста, как сделать так, чтобы, например, объект с клиентами, мог хранить в себе список точек и далее список выплат по точкам? То есть два уровня вложенных списков объектов, хранящихся в клиентах с привязкой к оным.

Пример : создаю клиента, потом создаю несколько точек, добавляю их конкретному клиенту. Потом создаю следующего клиента и ему свои точки.
Потом по каждой точке раз или два в месяц создаю выплату и чтоб они хранились с привязкой относительно точки и клиента соответственно.

Спасибо

natalia.runa
Контактная информация:

Re: Вложенность

Сообщение natalia.runa » 12 ноя 2016, 15:05

Создаётся форма связи на базе точек с дочерним списком выплат. На базе клиентов также создаётся форма с дочерним списком точек. В свойствах дочернего объекта по точкам указывается переход к форме точек.
Теперь в списке точек, по правой кнопке, доступен переход к записи по выбранной точке со списком привязанных к ней выплат.

Pzdc

Сообщение Pzdc » 13 ноя 2016, 23:56

natalia.runa писал(а):Создаётся форма связи на базе точек с дочерним списком выплат. На базе клиентов также создаётся форма с дочерним списком точек. В свойствах дочернего объекта по точкам указывается переход к форме точек.
Теперь в списке точек, по правой кнопке, доступен переход к записи по выбранной точке со списком привязанных к ней выплат.
Благодарю. С этим разобрался.
Сделал форму связи на базе клиентов с дочерним списком точек.
Сделал форму связи на базе точек с дочерним списком выплат.

Теперь непонятно как сделать следующее:
Хочу чтобы в "Точке" было поле со ссылкой на родительский объект - клиента. (чтобы отображались чьи это точки)
При создании формы связи и дочерней связи в объекте Точка появилось поле ~Клиент (с тильдой). Я пытаюсь ссылаться на него (хочу брать ФИО клиента), но скорее всего что-то делаю не так, потому что поле остается пустым (то есть судя по всему не видит родительскую связь).

Если создать объект "Клиент" и ссылаться на него в дальнейшем, то все работает.
Но как то неудобно сначала добавлять точки.
Потом добавлять их клиентам в виде дочерних объектов.
Потом для каждой точки приходится уже наоборот указывать клиента дополнительно и это не очень удобно и логично, так как по идее Точка уже определена как дочерний объект для Клиента.

Можно ли как то ссылаться на родительские объекты или возможно как-то еще это решается?

Спасибо

natalia.runa
Контактная информация:

Сообщение natalia.runa » 14 ноя 2016, 18:01

Pzdc писал(а): Теперь непонятно как сделать следующее:
Хочу чтобы в "Точке" было поле со ссылкой на родительский объект - клиента. (чтобы отображались чьи это точки)
При создании формы связи и дочерней связи в объекте Точка появилось поле ~Клиент (с тильдой). Я пытаюсь ссылаться на него (хочу брать ФИО клиента), но скорее всего что-то делаю не так, потому что поле остается пустым (то есть судя по всему не видит родительскую связь).
Системное поле с тильдой это и есть ссылка на родительский объект, которая добавилась автоматически при добавлении в форму связи дочернего подчинённого объекта. По умолчанию поле скрыто, хотя можно задать его отображение на вкладке или в списке и на вкладке. Также можно вытянуть любые другие поля из родительского объекта. Для этого нужно добавить поле типа Ссылка на поле, указав источник Объект: ~Клиент и затем нужное поле из него.

"поле остаётся пустым" - непонятно, о каком поле идёт речь. Нужно подробное описание с иллюстрацией либо тестовый проект.

Ответить