Создание проекта

Вопросы, пожелания и предложения связанные с конструктором Руна
Stk

Создание проекта

Сообщение Stk » 06 окт 2016, 13:58

Долгое время искал подходящий конструктор для построения баз данных, многое попробовал, но РУНА мне понравилась больше всего. Суть проблемы в следующем. У меня планируется небольшое производство назовём его условно (производство варенья) и мне требуется программа для учета всего этого процесса. Начал пробовать, взял за основу видео, где приводится пример создания прихода, расхода, остатка. С приходом на склад продуктов (ингредиентов ) для производства все понятно, но далее мне необходимо списание со склада этих ингредиентов согласно рецептуре. Т.е. пришло на склад несколько наименований, например сахар 5 кг., малина 3 кг., банки стеклянные 10 шт. Согласно рецептуре на производство 1 ед продукции уходит 2 кг малины, 1 кг сахара, 1 стеклянная банка. Я создал форму рецептуры в которую ввожу количество единиц продукции которые хочу произвести, рассчитывается необходимое количество ингредиентов, а дальше не получается их списать. Ни как не могу всё это дело связать в форму итогов, чтобы видеть остатки.
Буду Вам очень благодарен за подсказку, а то опыта в этой программе у меня пока маловато.

Ekaterina.mk-plus
Администратор
Контактная информация:

Re: Создание проекта

Сообщение Ekaterina.mk-plus » 06 окт 2016, 15:06

В форме итогов нужно создать результирующие поля и в них указать объекты из которых будет производится подсчет. Вот ЗДЕСЬ можете бесплатно скачать проект "для учета торговли" и посмотреть как там реализовано. Если останутся вопросы пишите!

Stk

Сообщение Stk » 07 окт 2016, 11:51

Ekaterina.mk-plus писал(а):В форме итогов нужно создать результирующие поля и в них указать объекты из которых будет производится подсчет. Вот ЗДЕСЬ можете бесплатно скачать проект "для учета торговли" и посмотреть как там реализовано. Если останутся вопросы пишите!
Спасибо большое за подсказку, я более детально разобрался с формой итогов, пришлось переделать несколько объектов и в итоге всё заработало. Теперь можно идти дальше.

Ekaterina.mk-plus
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ekaterina.mk-plus » 09 окт 2016, 13:23

Если будут вопросы обращайтесь! Всегда рады помочь!

Stk

Сообщение Stk » 10 окт 2016, 15:21

Появилась еще одна проблема.
Создаю объект, в него добавляю поле "Объект" выбираю источник (поле объект принимает имя источника). Далее создаю "числовое поле" где указываю в поле "копия из" ссылку . Всё работает.
Если меняю имя поля "Объект" то в Числовом поле перестаёт выполняться функция копия из.
Это так и должно быть?

vladimir.runa
Контактная информация:

Сообщение vladimir.runa » 10 окт 2016, 16:51

Свойство "копия из" получает данные из указанного объекта. Если объекта с таким именем не существует, или оно было изменено - данные получить невозможно.

Stk

Сообщение Stk » 10 окт 2016, 21:38

Спасибо большое за ответ, я нашёл свою ошибку.

Stk

Сообщение Stk » 11 окт 2016, 14:37

Еще вопрос. Мне нужно подсчитать общие расходы, состоят они из нескольких показателей, и привязаны они к разным объектам. Есть ли возможность реализовать это?

vladimir.runa
Контактная информация:

Сообщение vladimir.runa » 11 окт 2016, 15:06

Для расчёта данных из нескольких объектов служит форма связи. Но главное условие - все объекты, из которых можно собрать данные, должны иметь ссылку на один и тот-же объект.
К примеру надо посчитать данные по товару. Информация о нём расположена в объектах:
- поступление товара;
- продажа товара;
- списание в брак;
- возврат от покупателя;
- возвраты поставщикам.
К тому-же учёт может вестись по нескольким складам и каждое действие, при этом, отмечает с какого (на какой) склад произведено списание (поступление). В этом случае ещё может быть объект перемещения товара со склада на склад или из партии в партию.
Только при этом условии можно свести всю информацию в один отчёт на базе формы связи с суммированием/вычитанием данных по каждому товару.
Аналогично можно посчитать движение денежных средств и остаток в нескольких валютах. Простой пример такого проекта: Программа учета доходов и расходов.

Stk

Сообщение Stk » 11 окт 2016, 15:23

В том то всё и дело, что с ссылкой на один объект не получатся. Данные нужны с нескольких объектов. По такому принципу, что Вы описали созданы несколько форм связи. И вот их конечные итоги хотелось бы объединить в общую. Пробовал объединить все данные в один объект, в итоге получается очень неудобно.

Ответить